plg_search_jdownloads
plg_search_jcomments
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Материалы
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Метки

Авторизация

Сегодня:Сегодня:14
Всего: Всего: 1724857
 


Добрый день, дорогие друзья! Сегодняшняя тема - миграция загрузочного диска "С" с обычного HDD на SSD диск. Производительность обычных HDD дисков остаются узким местом в современных компьютерных системах. При стандартной скорости работы HDD от 5400 до 7200 оборотов шпинделя в минуту, мы имеем максимальную пропускную способность в районе 90 - 120 мегабайт в секунду.

Для современных условий это маловато. При этом более-менее приличный SSD выдаёт скорости чтения / записи порядка 500 мегабайт в секунду. Как говорится, почувствуйте разницу!

Для интересующихся разницей в работе SSD и HDD могу порекомендовать вот эту статью.

Как правило, сама замена (монтаж SSD внутри компьютера) не вызывает у владельцев ПК каких либо проблем. И да, в качестве небольшого совета: не забудьте купить салазки-переходник для монтажа SSD диска внутри системного блока. Это позволит вам нормально закрепить диск, чтобы он не болтался и не гремел.

Идем далее. В случае, если вы будете устанавливать операционную систему на новом SSD начисто, то тут все просто. Берем загрузочную флэшку / DVD диск с дистрибутивом нужной операционки - и вперед! Некоторые трудности могут возникнуть при другом варианте создания загружаемой системы - создании на новом SSD копии существовавшего у вас до этого раздела диска "С".

Существуют специализированные программные продукты для переноса работающих систем с HDD на SSD. Сам я до этого пользовался пробной версией Acronis True Image от 2014 года. В случае, если у вас размеры HDD и SSD примерно совпадают (например, размер всего старого HDD, с логическими дисками "С", "D" и т.д. 300 гигабайт, а размер нового SSD - 250 гигабайт), то эта программа замечательно справляется с задачей создания нового загрузочного диска. Тут самое главное, чтобы общий размер всех данных на вашем старом HDD, со всеми его логическими дисками, был меньше размера вашего нового SSD диска.

Проблемы могут возникнуть, если общий объем вашего старого HDD значительно больше  вашего нового SSD. Например, у меня не получилось при помощи Acronis True Image сделать перенос террабайтного HDD с существующим на нём разделом "С" в 120 гигабайт на новый SSD размером в 250 гигабайт. Как вы понимаете, я хотел "перетащить" на SSD лишь диск "C". Но, несмотря на то, что в процессе задания настроек клонирования я указал в программе, что мне нужно исключить все логические диски кроме "С", программа вылетала на процессе подсчета исключаемых разделов и входящих в них папок.

Ставить свежую версию Acronis True Image с целью выяснить, пофиксили ли в ней недостатки версии 2014 года я не стал, а решил попробовать что-то другое. Поскольку был куплен SSD диск производства Samsung, то соответственно, я решил опробовать специализированную самсунговскую утилиту под названием «Samsung data migration». Оказалось, что несмотря на свою простоту (я бы даже сказал - минималистичнсть в настройках), программа отлично справляется с поставленной задачей. В процессе переноса данных вам нужно указать лишь исходный и целевой диски. Далее утилита самостоятельно перенесет ваш логический диск "С" со старого HDD на новый SSD. Ничего лишнего! Единственное условие - размер SSD диска должен быть не меньше логического диска "С".

Ну, и напоследок, во сколько вам это всё может обойтись:

1. SSD Samsung 860 EVO (250 Gb) ~ 4400 руб.
2. Салазки-переходник для SSD ~ 300 руб.
3. Утилита «Samsung data migration» - бесплатная.

Полезные ссылки:

Downloads:
(0 голосов)
Дата-2121.09.2021, 18:28
Язык-21  Russian
Система-21  MS Windows
Размер файла-21 37.67 MB
Скачать-21 273

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


МЫ Вконтакте и в Телеграм

Наша страница Вконтакте  Наш канал в Телеграм

Наши услуги

Установка и настройка серверов на основе Unix;
Консультируем по выбору конфигурации ПК;
Лечим телефоны и ПК от вирусов;
Прошивка телефонов, установка Windows
(с вашего дистрибутива)
Оформление и оплата услуг - на основе договора
с нами как юридическим лицом (ИП)

Контакты

Контакты владельцев сайта:
Страница DRVTiny: ссылка
Страница DMS: ссылка
Электропочта: тыц!!!
Адрес канала сайта на Яндекс-Дзен: 
ссылка

Индекс качества сайта