Добрый день, уважаемые друзья!
В последнее время у некоторых пользователей, которые используют Google Workspace в связке со своими почтовыми серверами и используют при этом Microsoft Outlook стала проявляться проблема сбоя при синхронизации папок imap ящика. Проявляется это в том, что напрочь отваливаются как отправка так и получение новых писем.
При этом манипуляции с созданием и использованием паролей для приложений, изменением количества синхронизируемых папок, прописыванием 587 порта для SMTP и TLStart, удалением и созданием заново новых учетных записей ящиков Google Workspace в Outlook и т.д. не дают результата. Вы все равно видите вот такую картину:

Решение проблемы оказалось достаточно простым, хотя и не очевидным. Как мне удалось в итоге выяснить, проблема может быть в том, что слетает авторизация OAuth2.
Как пишут справочники, OAuth 2.0 - это открытый стандарт авторизации, позволяющий одному приложению получить ограниченный доступ к ресурсам пользователя на другом сервисе без передачи логина и пароля.
Он использует временные токены доступа вместо учетных данных, что повышает безопасность. По непонятным причинам данная авторизация слетает, в результате чего Outlook не может ни отправить, ни получить почтовые сообщения.
Как же исправить эту ошибку? Все делается достаточно просто. Жмем сочетание клавиш "Win +R", вставляем команду: "control keymgr.dll" (без кавычек), жмем Enter.

После этого перезапустите Outlook, должно появиться информационное сообщение о том, что для учетной записи почты, связанной с Google Workspace необходимо пройти переавторизацию. Пройдите этот процесс (я настоятельно рекомендую использовать опцию Google "Пароли для внешних приложений") и после этого все должно заработать.



